1.數學練習卷10題,寫在數學作業簿上。
頭城國小 六年級數學科第六單元練習卷(沒有圖表版)
|
一、應用題:
1. 下面是黑糖棒棒糖數量和價錢的關係圖。
老師買25枝黑糖棒棒糖,要付多少元?
老師買25枝黑糖棒棒糖,要付多少元?
2. 下面是鉛筆數量和價錢的關係圖。
彤彤有144元,可以買多少枝的鉛筆?
彤彤有144元,可以買多少枝的鉛筆?
3. 甲數和乙數成正比,當甲數是16時,乙數是9,當甲數是72時,乙數是多少?
4. 下面是青江菜數量和價錢的關係表。
想想看,青江菜的數量和價錢成正比嗎?它們之間有什麼關係?
想想看,青江菜的數量和價錢成正比嗎?它們之間有什麼關係?
5. 下面是汽油量和價錢的關係表。
叔叔加55公升的汽油,共要付多少元?
叔叔加55公升的汽油,共要付多少元?
6. 下面是黃昏市場蘋果數量和價錢的關係表。
阿姨想買21顆蘋果,共要付多少元?
阿姨想買21顆蘋果,共要付多少元?
7. 下面是玫瑰花數量和價錢的關係表。
姐姐買玫瑰花付了495元,共買了幾枝玫瑰花?
姐姐買玫瑰花付了495元,共買了幾枝玫瑰花?
8. 下面是香香餐廳便當價錢的計算表。
爸爸買便當付了960元,共買了幾個便當?
爸爸買便當付了960元,共買了幾個便當?
9. 下面是5元硬幣個數和總金額之間的關係表,△和□各是多少?
10. 在同一時間,物體的高度和影長成正比。某一個時刻,高175公分 的公車站牌,影子長125公分 ,此時電線桿的影子長270公分,電線桿高多少公分?
沒有留言:
張貼留言